当前位置: 首页 > 公众参与 > 在线咨询 > 咨询热点 > 综合
企业清算时,是否可以弥补以前年度亏损?
打印本页发表时间: 2017-06-02 10:26 浏览次数:信息来源: 江门市地方税务局 字号:

    答:根据《中华人民共和国企业所得税法》第十八条规定,企业纳税年度发生的亏损,准予向以后年度结转,用以后年度的所得弥补,但结转年限最长不得超过五年。根据《财政部、国家税务总局关于企业清算业务企业所得税处理若干问题的通知》(财税〔2009〕60号)第三条规定,企业清算的所得税处理包括依法弥补亏损,确定清算所得。因此,企业清算时,可以依法弥补以前年度亏损。

标签
扫一扫在手机打开当前页
  • 相关文章
  • 相关下载
回到
顶部