当前位置: 首页 > 公众参与 > 在线咨询 > 咨询热点 > 企业所得税
物业管理公司预收业主跨年度的物业管理费,何时确认企业所得税收入?
打印本页发表时间: 2017-06-09 10:26 浏览次数:信息来源: 江门市地方税务局 字号:

    答:根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第九条规定,企业应纳税所得额的计算,以权责发生制为原则,属于当期的收入和费用,不论款项是否收付,均作为当期的收入和费用;不属于当期的收入和费用,即使款项已经在当期收付,均不作为当期的收入和费用。

   同时,根据《国家税务总局关于确认企业所得税收入若干问题的通知》(国税函〔2008〕875号)第二条第(四)项第八目规定,长期为客户提供重复劳务收取的费用,在相关劳务活动发生时确认收入。

   综上所述,物业管理公司预收业主跨年度的物业管理费,在实际提供物业管理服务时确认为企业所得税当期的收入。

标签
扫一扫在手机打开当前页
  • 相关文章
  • 相关下载
回到
顶部