当前位置: 首页 > 缴费服务 > 缴费咨询热点
企业发生的社保滞纳金能否在企业所得税税前扣除?
打印本页发表时间: 2016-10-09 10:09 信息来源: 江门市地方税务局 字号:

    根据《企业所得税法》(主席令第63号)第八条的规定,企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支出,准予在计算应纳税所得额时扣除。同时第十条也规定,在计算应纳税所得额时,下列支出不得扣除:(一)向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项;(二)企业所得税税款;(三)税收滞纳金;(四)罚金、罚款和被没收财物的损失;(五)本法第九条规定以外的捐赠支出;(六)赞助支出;(七)未经核定的准备金支出;(八)与取得收入无关的其他支出。因此,企业发生的社保滞纳金可以税前扣除。

标签
扫一扫在手机打开当前页
  • 相关文章
  • 相关下载
回到
顶部